REGISTRATI

LOG IN

Ieri ho fatto un articolo sui sistemi Lidar e guida autonoma per i veicoli stradali, oggi ho pescato un ETF molto interessante che copre il mondo dei veicoli elettrici e guida autonoma: iShares Self-Driving EV and Tech ETF (NYSE: IDRV) .

Questo ETF offre una solida diversificazione a un costo interessante con alte potenzialitá. Il fondo investe in società dei mercati emergenti che possono beneficiare della crescita e dell'innovazione relative ai veicoli elettrici, alle tecnologie delle batterie e alle tecnologie di guida autonoma.

Con il boom dei veicoli elettrici, la domanda globale di veicoli elettrici che sale sempre di piú, la conseguente corsa a batterie piú performanti e la richiesta sempre piú crescente della guida autonoma, credo che IDRV possa avere un percorso in borsa molto buono.  

IDRV ha inoltre un rendimento da dividendi del 2,04% e ha pagato $ 0,77 per azione nell'ultimo ann; l'ultima data di stacco cedola è stata il 29 dicembre 2022.

 

Al momento della scrittura IDRV é quotato $ 38 ; ha un buon supporto in zona $ 33 e un ingresso attorno a questa cifra puó essere molto buono. Il primo muro da scavalcare é la zona $ 42.  Gli analisti danno un target a $ 50 entro 2 anni. 

 

Qui sotto troverete le maggiori holding dell'ETF IDRV. Le prime 10 partecipazioni rappresentano il 43,58% del patrimonio del fondo.

Elenco partecipazioni

 
NO.SimboloNome PesoAzioni
1RNO.PARenault S.A4,86%491,196
2BY6.DEBYD Co Ltd Classe H4,77%724.000
32015.HKAzioni Ordinarie Li Auto Inc - Classe A4,75%1.708.600
4APTVAptiv PLC4,53%171.703
5VOTO3.DEVolkswagen AG Participating Preferred4,51%142,121
6ABBN.SWABB srl4,32%565.576
7TSLATesla, Inc.4,09%91.375
8LCIDGruppo Lucido, Inc.3,94%1.754.203
9HEXA BSTEsagono AB Classe B3,92%1.536.857
10006400.KSSamsung SDI Co Ltd3,90%32.230
11PAH3.DEPorsche Automobil Holding SE Participating Preferred3,87%290.970
129868.HKXPeng Inc Classe A3,86%3.553.300
13PLS.AXPilbara Minerals Ltd3,71%5.408.880
14373220.KSLG Energia Solution Ltd3,60%39.627
15LTHMLivent Corporation3,36%635.905
16AKE.AXAllkem Ltd3,32%1.826.893
171772.HKGanfeng Litio Group Co Ltd2,87%1.640.880
18RIVNRivian Automotive, Inc.2,46%567.915
19D.SQuantumScape Corporation2,41%1.089.716
20CPTChargePoint Holdings, Inc.2,19%847.659
21012330.KSHyundai Mobis Co Ltd1,82%48.477
22LEACorporazione Lear1,46%45.239
236674.TGS Yuasa Corp1,41%337.700
24CON.DEcontinentale AG1,38%82.828
25ALVAutoliv, Inc.1,36%66.437
26STSensata Technologies Holding plc1,34%115.988
27361610.KSSK Ie Technology Co Ltd1,22%103.804
28FSRFisker Inc.1,15%784.030
29GNTXSocietà Gentex1,14%179.413
30278280.QQAzioni ordinarie di Chunbo Co Ltd0,89%19.664
31FR.PAValeo SA0,87%171.709
326781.TWAdvanced Energy Solution Holding Co Ltd Azioni Ordinarie0,80%127.000
33VCVisteon Corporation0,78%21.321
34NKLANikola Corporation0,75%1.387.509
35PTRAProterra Inc.0,73%744.682
36ADNTAdient plc0,70%71.486
37EO.PAFaurecia SE0,63%125.578
38PSNYPolestar Automotive Holding UK PLC0,58%494.288
39SESSES AI Corporation0,55%803.430
40EVGOEVgo, Inc.0,42%302,151
41BIANCOBlink Charging Co.0,41%180.609
42THRMGentherm Incorporated0,40%25.083
43VUL.AXAzioni ordinarie di Vulcan Energy Resources Ltd0,35%354.380
44MADRE FIGLIO.NSSamvardhana Motherson International Ltd0,33%1.468.182
45SLDPSolid Power, Inc.0,33%445.316
46HLE.DEHELLA GmbH & Co KGaA0,33%16.474
47WKHSWorkhorse Group Inc.0,32%701.319
48MIMethode Elettronica, Inc.0,29%26.260
49ARB.AXARB Corp Ltd0,28%56.768
50CTSSocietà CTS0,24%23.888
51VTSC.DEVitesco Technologies Group AG0,22%14.281
52LAZRLuminar Technologies, Inc.0,22%166.356
53PASSEGGIATALordstown Motors Corp.0,20%722.341
54MVSTMicrovast Holdings, Inc.0,18%564.484
55GOEVCanoo Inc.0,16%814.742
56XTSLABlackRock Cash Funds Treasury SL Agenzia0,16%690.000
57SriStoneridge, Inc.0,11%20.004
58INVZInnoviz Technologies Ltd.0,09%97.445

Se guadagni con le nostre NEWS e ARTICOLI , fai una donazione per sostenerci e per darci l'entusiasmo di continuare nel nostro progetto.

Il sito è per te gratuito ma se vuoi offrirci una birra , uno spumante o una cena : saremo contentissimi! GRAZIE! 

0 0 Voti
Dai una valutazione a questo articolo
0 Commenti
Inline Feedbacks
Guarda tutti i commenti

Subscribe to Social NETWORK

MaXiacO © 2023. All rights reserved.

* Il contenuto e le informazioni pubblicate da altogain.it sia sul nostro sito che sulle nostre piattaforme social non sono consigli di investimento o raccomandazioni per acquistare, detenere o vendere titoli.

* Non siamo responsabili dell'autenticazione del contenuto e / o delle informazioni che sono state pubblicate su qualsiasi canale di comunicazione attraverso il quale il nostro team condivide i contenuti.

* Le informazioni fornite dal team di Altogain.it sono intese esclusivamente a scopo informativo e sono ottenute da fonti ritenute affidabili. Le informazioni non sono in alcun modo garantite e, inoltre, l'accuratezza e la legittimità delle informazioni fornite non vengono verificate. Nessuna garanzia di alcun tipo è implicita o possibile laddove si tentino proiezioni di condizioni future relative ai titoli.

* Non ci sono membri del team di Altogain.it registrati come broker di sicurezza o consulenti per gli investimenti.

* Il team di Altogain.it, i suoi dipendenti, volontari e terze parti prendono parte alle attività di security trading. Nessuno è tenuto a partecipare all'acquisto o alla vendita di opportunità di investimento condivise su nessuna delle piattaforme di Altogain.it. Detti dipendenti, volontari e terze parti investiranno e scambieranno titoli a loro discrezione personale senza preavviso, in qualsiasi momento.
* Altogain.it non è responsabile per eventuali perdite o danni derivanti dall'utilizzo di una qualsiasi delle idee o strategie di investimento.

* Spetta completamente alla discrezione dell'individuo prendere decisioni in merito al trading o all'investimento in titoli.

0
Mi piacerebbe conoscere la tua opinione.x